Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1004, Lote # 66

Sala de Comisiones de la H. Cámara de Diputados del Congreso de la Unión. Proyecto de Ley para Declaración de Guerra. México, D. F., mayo 29 de 1942.
"…que se declare el Estado de guerra entre nuestro país y Alemania, Italia y Japón… Alemania pretendió…reclamar imperativamente la adopción de sistemas contrarios a la voluntad política de la Nación… ordenó la clausura de nuestros consulados en la zona ocupada de Francia… el 13 de Mayo hundieron el barco-tanque "Potrero del Llano"… en las mismas circunstancias alevosas… agredieron nuevamente a la Nación hundiendo el barco-tanque "Faja de Oro"… nuestro país no tiene más… que declarar… que a partir del 22 del corriente la Nación Mexicana se encuentra en Estado de Guerra contra Alemania, Italia y Japón…".
6 h., 28 x 21 cm. Firmado por los Diputados Alberto Trueba Urbina, José Alfaro Pérez, Eduardo Hernández Cházaro, Ángel H. Corzo Molina, Felipe R. Díaz Rodríguez, Carlos Zapata Vela, Hugo Pedro González, Bernardo Chávez V., Lucio González Padilla y Miguel A. Salazar. Membrete en margen superior.
La fracción XII del artículo 73o. de la Constitución Mexicana le otorga al Congreso de la Unión la exclusividad para declarar la guerra contra otra Nación, con base en los datos que le presente el Presidente de la República; por su parte, la Comisión de Defensa Nacional se encarga del análisis y dictamen de asuntos legislativos que le ayudan a ambas Cámaras tomar una decisión.
Después del hundimiento de dos barcos petroleros por submarinos nazis, el presidente Ávila Camacho informó al Congreso la situación internacional; éste le concedió la facultad de declarar el estado de Guerra entre México y las potencias del Eje. Como resultado inmediato de esta acción, entró en vigor la Ley del Servicio Militar Obligatorio y se creó el Consejo General de la Defensa Civil; una vez habiendo declarado la guerra, México envió al Escuadrón 201 quien peleó en el Pacífico contra el ejército Japonés.
Véase en: www.diputados.gob.mx/museo/s_nues7.htm
LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com